Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамская прокуратура разъяснила, могут ли покупателя не впустить в магазин без маски и перчаток

25-05-2020, 09:45
Нижнекамская прокуратура разъяснила, могут ли покупателя не впустить в магазин без маски и перчаток

Недопуск нарушителей масочно-перчаточного режима в магазин не ущемляет прав потребителей, считают в Нижнекамской городской прокуратуре.

 

Права потребителей не ущемляются, если магазины без применения насилия отказывают в доступе к товарам и в их продаже гражданам, которые нарушают введенный в регионе перчаточо-масочный режим.

Данные действия организаций торговли разумны и не являются необоснованным уклонением от заключения публичного договора (в данном случае - договора розничной купли-продажи), поскольку запрет на нахождение в объектах торговли без масок и перчаток установлен не самим магазином, а региональными властями.

 

При этом, магазины могут Вам при попытке прохода без средств индивидуальной защиты предложить купить их, например, в самом магазине на отдельной кассе. Если данной возможности нет, а Вы уже вошли в магазин, то сотрудники магазина имею полное право вызвать полицию. Кроме того, магазин вправе отказать нарушителю в обслуживании на кассе.

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что жителя Татарстана арестовали на трое суток за отказ носить маску. Также сообщалось, что владельцу кафе «Восток» в Нижнекамске грозит штраф за то, что его сотрудники работали без масок и перчаток.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):