Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамские мусульмане впервые отметили Ураза-байрам не выходя из дома

25-05-2020, 14:22
Нижнекамские мусульмане впервые отметили Ураза-байрам не выходя из дома

В Нижнекамске мусульмане впервые отметили Ураза-байрам не выходя из дома - пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы. Службы, посвященные окончанию священного месяца Рамазан в мечетях города и района вопреки многовековым традициям прошли за закрытыми дверями и без прихожан.

 

В Центральной Соборной мечети, где в праздники собираются тысячи людей, на этот раз было как никогда пусто.

Знаток Корана Халиль хазрат Хайбрахманов читал главную молитву в режиме онлайн. В прямом эфире верующих поздравил и имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов. 

- Пусть всевышний укрепит нас, даст нам крепкое здоровье, сделает нас сильнее в эти непростые дни и уже месяцы, и дай бог, чтобы ценили и были лучше, чем вчера, - отметил имам-мухтасиб НМР.

Ураза-байрам знаменует окончание Рамазана - это время молитв и строгого поста. 30 дней верующие не ели и не пили в светлое время суток. Но отказ от пищи - не самая важная часть священного месяца. Главное - совершать благие дела: помогать близким, пожилым и нуждающимся. Для этого у входа в мечеть были установлены специальные урны.

По традиции, Уразу-байрам принято отмечать коллективно, но в этом году праздник проходит в тесном семейном кругу. Гульфия Шигапова накрывает на стол – готовит пышные оладьи. Ждёт своего часа и бэлиш. Женщина целый месяц держала пост, но наступил тот день, когда все запреты снимаются и испытания остаются позади.

- Для нашей семья Ураза - большой праздник. В этом году в мечеть не ходили – празднуем вместе с детьми, - рассказывает корреспонденту телеканала НТР 24 Гульфия.

Верующие к вынужденным мерам отнеслись с пониманием. Они надеются, что следующий важный праздник – Курбан-байрам пройдет в стенах родной мечети. Его нижнекамцы отметят в конце июля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):