Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске отметили 100-летие образования ТАССР

В Нижнекамске отметили 100-летие образования ТАССР

Ровно 100 лет назад - 27 мая 1920 года - был издан декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Ее возникновение стало важным шагом к национальному самоопределению.

Нарядный трамвай отходит от депо. Едва в салон заходят пассажиры, их встречают ведущие, задача которых - поздравить нижнекамцев с праздником.

Нижнекамка Галина Смыслова в Татарстане живет с 1963 года. Республику очень любит, сочиняет про нее стихи. Сегодня женщина решила прочитать для всех пассажиров стихотворение про Казань.

Ведущие мероприятия – библиотекари. Они, как никто другой, знают много интересных исторических фактов о Татарстане. Например, что рабочую комиссию по образованию республики возглавлял сам Иосиф Сталин, а Владимир Ленин контролировал подготовительный процесс.

В среду специальный трамвай №2 целый день курсировал по городу. Пассажиры могли услышать не только исторические факты о республике, но и поучаствовать в викторине.

Люди охотно отвечали на вопросы, связанные с родным краем. За правильные ответы получали приятные презенты. Тем временем в городском музее остановилась передвижная выставка «Символы Татарстана». Вот где можно узнать историю формирования символов республики - флага, герба и гимна.

Сегодня в рамках празднования 100-летия образования республики администрация города и правительство Татарстана вручили нефтеперерабатывающему комплексу «ТАНЕКО» медаль «100-летие ТАССР» и сертификат, который подтверждает право компании размещать фирменный знак на своей продукции.

Сертификат и медаль комплекс получил за вклад в борьбе с пандемией. Это производство антисептиков и организация доставки 6 млн. медицинских масок из Китая.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):