Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+23°

16+

Известная зоозащитница назвала поправку о животных большим шагом для страны

1-06-2020, 10:30
Известная зоозащитница назвала поправку о животных большим шагом для страны

Закрепление в Конституции необходимости ответственного отношения к животным — это большой шаг для страны, считает зоозащитница Эвелина Скрипочкина.

По её словам в России понятия окружающая среда и природные богатства отделены от диких и домашних животных, поэтому поправка к статье 114 — это важное изменение.

— [Правительство Российской Федерации:]  осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным;», — гласит новая редакция пункта е 114-ой статьи, предлагаемая в законопроекте.

Однако, по мнению Скрипочкиной, слово «ответственное» нужно заменить словом «гуманное», так как понятия ответственности у всех разные. Для кого-то ответственным покажется усыпить или выкинуть животное при смене места жительства, отметила зоозащитница.

Голосование по правкам к Конституции должно было состояться 22 апреля, но было перенесено из-за коронавируса. Новая дата еще не назначена. В эфире телеканала Россия-1 пресс-секретарь президента заявил, что Владимир Путин объявит новую тогда, "когда посчитает нужным". Сегодня "Ведомости" со ссылкой на источники сообщили, что дату объявят в понедельник или во вторник.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):