Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске стартовали демонстрационные экзамены

В Нижнекамске стартовали демонстрационные экзамены

В Нижнекамском колледже нефтехимии и нефтепереработки стартовали демонстрационные экзамены. В учебных аудиториях последнюю оценку практики по стандартам WorldSkills проходят лаборанты и сварщики.

 

В лаборатории – 19 человек. Студенты перед выпуском подтверждают свою квалификацию. Состоит экзамен из двух модулей, каждый по 4 часа. В аудитории - звенящая тишина, чтобы концентрация была максимальной.

За работой лаборантов следят эксперты, в основном, приглашённые с предприятий и других учебных заведений. Каждое задание оценивается по стобалльной системе. 

- По итогам демонстрационного экзамена им будет выдан паспорт Skills. Этот паспорт ценится на многих предприятиях России. Когда они будут поступать на работу, вместе с дипломом они приложат этот паспорт, - говорит заведующая отделением по инновационному развитию КНН Ольга Вятчанникова.

Рената Асылгареева окончила обучение в прошлом году и тоже сдавала такой демонстрационный экзамен. Теперь тренируется перед финалом национального WorldSkills, который пройдёт в сентябре. 

- В прошлом году я сдавала демонстрационный экзамен, сдала успешно. Считаю, что он нужен, чтобы помимо диплома о теоретических знаниях и показать свои практические навыки в дальнейшем на работе, - говорит Рената.

Во вторник стартовали демонстрационные экзамены и у студентов-сварщиков. Если у лаборантов такая оценка знаний практикуется уже 4 года, то для сварщиков это впервые.

- Ребята волнуются - всё-таки в первый раз сдают такой экзамен. К тому же, они три вида сварки сдают: аргонно-дуговую, автоматическую и ручную. Это не каждый сможет, - говорит мастер производственного обучения КНН Рудик Зигангараев.

Сварщиков в этом году выпускается 13 человек. Сдавать итоговую практику будут в течение трёх дней.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):