Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Пенсионном фонде рассказали, кому положена выплата в 1200 рублей

10-06-2020, 19:30
В Пенсионном фонде рассказали, кому положена выплата в 1200 рублей

В отделении ПФР по Татарстану рассказали о компенсационных выплатах для граждан, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми.

Начальник отдела назначения и перерасчета пенсии Светлана Гайдук на пресс-конференции сообщила, что претендовать на эти выплаты могут трудоспособные неработающие граждане.

Существует две категории лиц, за уход за которыми положены выплаты.

Первая группа — это дети-инвалиды I группы или инвалиды c детства. Для их родителей (опекунов) выплачивается ежемесячное пособие в размере 10 тысяч рублей.

Для посторонних лиц, которые ухаживают за ними, выплата будет составлять 1200 рублей.

Вторая группа — это пожилые люди от 80 лет и старше или инвалиды I группы, но не относящиеся к инвалидам с детства. За уход за ними устанавливается компенсационная выплата в 1200 рублей.

Для получения такой выплаты достаточно заявления от ухаживающего и от гражданина, за которым осуществляется уход. Подать заявление можно в электронном виде, уточнила Светлана Гайдук.

— Стопроцентного охвата установления компенсационной выплаты в отношении 80-летних граждан или инвалидов I группы у нас нет. Нам бы хотелось, чтобы для каждого из них нашелся ухаживающий, и нам подали заявления на выплату, — отметила представитель ПФР.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):