Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске дачников обвинили в том, что они захотели провести лето цивилизованно

В Нижнекамске дачников обвинили в том, что они захотели провести лето цивилизованно

На территории садового общества «Спутник» в Нижнекамск произошло возгорание электрощитов. Из-за этого без электричества и воды уже больше суток находятся десятки дачников. У многих нижнекамцев из-за скачка напряжения перегорела техника.

 

Мясо тухнет, а молоко киснет - все свои продукты собеседнице корреспондента НТР 24 Фание апе придется выбросить. Холодильник дачницы не работает уже больше суток из-за отсутствия света. У садовода с соседней улицы дела обстоят еще хуже - из строя вышла вся техника.

У других дачников сгорел телевизор с приставкой, у других из-за отсутствия электричества не работает насос для воды.

 

Без света остались десятки дачных участков. Без электричества садоводы остались из-за сгоревшего щитка. Он вспыхнул и вышел из строя накануне вечером. Дачники винят в этом председателя садоводческого общества «Спутник». 

- Звоню ей, объясняю нашу проблему. Она говорит – это не наша проблема, это проблема «Электросетей». Всё отдали туда. Звоним в «Электросети», объясняем,  а там отвечают, что обслуживают высокое напряжение до трансформатора и выход с трансформатора на автомат. Что с автомата выходит на линии – 380 Вольт – это обслуживает СНТ. Мы не можем найти крайних, - рассказывает дачник Владимир Андронов.

Садоводы сетуют, что проблемы с электричеством у них каждый год. Последний случай был не так давно – девятого мая. 

- В тот день такая же ситуация была. Подали высокое напряжение, и тоже сгорел этот счетчик. Мы всё купили за свой счет, наняли сами электрика и восстановили подачу электричества. Все это нам очень дорого обошлось, - говорит Татьяна Цыпуштанова. 

Причина сбоев и постоянных отключений – слабый трансформатор, который, как оказалось, сгорел этой ночью.

Об этом по телефону рассказала председатель СНТ «Спутник». 

- Ночью в поселке Красный Ключ на подстанции замкнула линия, они сожгли у нас трансформатор. Теперь с утра я там уже. 

В случившемся она винит и самих садоводов, а менять электрощитки, пояснила женщина, это не их обязанность. 

- Они туда привезли микроволновки, электрочайники, водонагреватели. У  некоторых теплые полы. Откуда у нас столько энергии? У нас на каждый участок выделено 5 кВт. А вот эти белые ящики на каждой улице – они общие, на 18 участков. Это все мы покупали. Это частная собственность. Сейчас же нет ничего бесплатно, сейчас все за деньги. 

В общем, сам трансформатор обещали поменять в течение двух дней. А пока садоводы ждут электричества, подумывают о том, чтобы сменить председателя СНТ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):