Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске выросло число заболевших пневмонией

В Нижнекамске выросло число заболевших пневмонией

Цифры по заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID 19 в Нижнекамске растут. За последние сутки стало известно о трех новых случаях заражения.

 

Впрочем, никто не отменял и вирусные респираторные заболевания. Сегодня их количество значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Уже четыре месяца медики ведут войну с коварным вирусом. Главный врач Нижнекамской ЦРМБ Хабибулла Ахмедов говорит, что ситуация находится под контролем. Все условия, чтобы победить COVID-19. Самое важное сегодня, чтобы союзниками врачей стали люди. Нельзя пренебрегать средствами индивидуальной защиты, но и поддаваться панике при появлении симптомов ОРВИ не стоит.

- Надо звонить своему участковому врачу. Он назначит лечение. Больничный открывается удалённо. Многие больные хотят сделать компьютерную томографию легких. Но это не лечит. Ведь есть признаки, которые доктор сразу определяет - грипп и ОРВИ никто не отменял, - говорит Ахмедов.

По словам врачей, в Нижнекамске растет количество заболевших пневмонией. Сейчас такой диагноз поставлен 300 нижнекамцам. Это на 100 человек больше, чем месяцем ранее. ОРВИ тоже бьет рекорды. Сегодня,такой диагноз у 1217 нижнекамцев.

- В течение последнего месяца наблюдается подъем заболеваемости вирусной инфекцией - практически в два раза. Мы обращаемся к населению, чтобы были внимательны к себе, к своим близким, - поясняет руководитель управления здравоохранения НМР Венера Рахимова.

Коронавирусная инфекция тоже ещё не отступила. Всего с начала марта COVID-19 в Нижнекамске заболели 204 человека. У многих болезнь протекает бессимптомно или с признаками ОРВИ.

Те, у кого болезнь проходит в тяжелой форме, получают необходимое лечение в госпитале, который расположен на территории больничного городка в перепрофилированном шестиэтажном здании. Сегодня он рассчитан на 140 койко-мест. Помимо него работает сортировочной госпиталь на 29 человек. Больные там находятся под круглосуточным наблюдением медиков.

Между тем растет и количество победивших коронавирус. За сутки выздоровели 3 человека, всего же – 162.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):