Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамские врачи объяснили, в каких случаях назначают компьютерную томографию легких

Нижнекамские врачи объяснили, в каких случаях назначают компьютерную томографию легких

80-летняя нижнекамка скончалась в минувшую субботу в инфекционном госпитале. У пациентки диагностировали двухстороннюю пневмонию, вызванную новой коронавирусной инфекцией.

Женщина была госпитализирована 12 июня. Спустя неделю женщина скончалась.

Врачи отмечают, что что пациентка имела ряд хронических заболеваний.

- У скончавшейся пациентки были сопутствующие хронические заболевания: сердечно-сосудистые, сахарный диабет. Конечно же, они обострились, что и привело к летальному исходу, - отмечает руководитель управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова.

Всего с начала пандемии от последствий коронавируса в Нижнекамске погибли 3 человека. В общей сложности диагноз COVID-19 поставили 206 нижнекамцам. Два случая зарегистрированы за последние сутки. И если кривая заболеваемости коронавирусом идет вниз, то количество респираторных инфекций и пневмонии, наоборот, показывает рост.

 

По сравнению с июнем 2019 года таких случаев стало в 7 раз больше. Потому врачи сейчас работают в авральном режиме.

 

В стационар направляют только самых тяжелых больных. Остальные лечатся дома. Медики наблюдают пациентов дистанционно. Задают вопросы, по которым могут понять, нужна экстренная госпитализация или нет. То же касается и прохождения компьютерной томографии. 

- Критерием для назначения рентгеновской компьютерной томографии является содержание кислорода в крови (сатурация), которое определяет медицинский работник. Это простой метод исследования. Оценивает, есть ли дыхательная недостаточность, которая проявляется одышкой в покое или при минимальной физической нагрузке – то есть, это частота дыхания в покое более 22 вдохов в минуту, - пояснил заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «НЦРМБ» Сергей Мерясев. 

Выросло количество вызовов и в скорой помощи. И далеко не всегда это только ОРВИ, есть и более срочные - инфаркты, инсульты. Потому часто пациентам приходится долго ждать врача.

В поликлинике говорят – необслуженных вызовов не бывает. 

- Я обращаюсь к населению: серьезно подходите к своему здоровью. Паниковать не надо, сразу говорю. Есть панические атаки, когда пациент или родственники настаивают, чтобы больного забрали в стационар, хотя показаний к этому нет. А есть те, кто неправильно оценивает свое состояние, и поступает в больницу в более тяжелой стадии, - говорит Венера Рахимова. 

Врачи просят молодых граждан быть более внимательными к своим пожилым родственникам, которые имеют ряд хронических заболеваний и ослабленный иммунитет. Нижнекамцев просят снизить количество встреч и посещений родных в возрасте. Сейчас именно они находятся в зоне риска.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: COVID-19
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):