Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

С какого времени автолюбитель считается привлеченным к административной ответственности?

30-06-2020, 17:15
С какого времени автолюбитель считается привлеченным к административной ответственности?

С какого времени автолюбитель считается привлеченным к административной ответственности? С момента уплаты штрафа или вступления постановления в законную силу?

 

Автолюбителя оштрафовали за превышение скорости. Автолюбитель оплатил половину штрафа 13 июля 2018 года, хотя постановление о его назначении вступило в силу позже - 28 августа того же года.

8 августа 2019 года автоматические камеры снова зафиксировали аналогичное превышение данным автолюбителем скорости. Однако на этот раз автолюбителя привлекли к ответственности уже за повторное нарушение.

Автолюбитель попросил районный суд переквалифицировать нарушение, исключив признак повторности. Со дня уплаты штрафа за первое нарушение до аналогичного нарушения прошло больше года. Районный суд с этим согласился, но затем его решение обжаловала ГИБДД.

Она исчисляет годичный срок, в течение которого лицо считается наказанным, со дня вступления в силу постановления.

В связи с неясностью исчисления срока, в течение которого автолюбитель считается привлеченным к административной ответственности, в дело вмешался Конституционный Суд Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации постановил: в указанной ситуации непонятно, с какого момента исчислять срок. Нужно ориентироваться на момент вступления в силу постановления или на момент уплаты штрафа до вступления этого документа в силу? Оба варианта имеют свои обоснования. Однако такая неопределенность идет вразрез с Конституцией Российской Федерации. Тем более что данный срок очень важен при назначении наказания и квалификации нарушения.

Конституционный Суд Российской Федерации велел законодателю определить правила исчисления срока, в течение которого лицо, уплатившее штраф до вступления в силу постановления, считается наказанным. Это касается не только случаев уплаты штрафа со скидкой.

До того, как изменения внесут в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, нужно исходить из того, что срок исчисляется со дня уплаты штрафа. Пока это относится к уплате штрафа со скидкой.

Источник: постановление КС РФ от 23.06.2020 N 28-П

Подготовил помощник прокурора Гараев Р.Р.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):