Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамцы боятся отпускать детей гулять из-за злых собак

Нижнекамцы боятся отпускать детей гулять из-за злых собак

Всё чаще в редакцию телеканала НТР 24 пишут встревоженные нижнекамцы, которые жалуются на своры бродячих псов, под острые клыки которых попадают и люди.

Сервис «Народный контроль» буквально усыпан подобными жалобами.

Последний случай произошел первого июля на одной из детских дворовых площадок. К детям подбежала огромная собака и стала громко лаять. Отогнал бродячее животное от детей проходящий мимо мужчина. После этого собака убежала в лес.

 

Свидетелем этой картины была Ольга Гафурова. Опасаясь за жизнь своих детей, она теперь не отпускает их гулять одних на улицу.

— Видела вчера на мужчину собака гавкала - большая, лохматая. Ребенок бы точно не убежал. Страшно, - говорит женщина.

С начала 2020 года с укусами животных в больницу обратились 230 нижнекамцев. Правда, среди этой статистики есть и случаи, когда на людей нападали их же домашние питомцы. Но всё же львиная доля в этом списке – бродячие собаки.

Государственного приюта в Нижнекамске нет, есть только несколько частных. Содержать всех бездомных зоозащитники не могут даже при желании.

Отстреливать бродячих животных нельзя по закону. Решит проблему программа по отлову, стерилизации и вакцинации, благодаря которой заметно сократится численность «бездомышей».

Тендер на оказание этих услуг разыгрывался не раз, но желающих заняться этим тогда не нашлось. Сейчас мэрия вновь ищет активистов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):