Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Врачей платных клиник Нижнекамска зовут помочь в ковид-госпитале

Врачей платных клиник Нижнекамска зовут помочь в ковид-госпитале

Частные клиники Нижнекамска подключат к борьбе с коронавирусом. Мера вынужденная и необходимая: ситуация по заболеваемости COVID-19 остаётся напряжённой.

Медики госучреждений несут колоссальную нагрузку, которую просто необходимо снизить. Эту проблему в среду обсуждали на городском уровне.

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин призвал руководителей коммерческих медицинских учреждений Нижнекамска прийти на помощь врачам.

Руку помощи протянуть просто необходимо, ведь эпидемиологическая ситуация остается стабильно тяжёлой — нужен медперсонал в ковид-госпиталь и сортировочный пункт, отметил градоначальник.

— Не хватает кадров: не хватает врачей и медицинских сестёр. Поэтому я хотел бы обратиться к вам и по каждому из 6 присутствующих здесь медицинских учреждений, ведущих коммерческую деятельность обсудить возможность привлечения врачей и медсестер.

Главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов рассказал руководителям клиник об условиях такого сотрудничества.

— Мы принимаем ваших людей на работу полностью. И зарплату выплачиваем сами и плюс путинские надбавки. Обеспечиваем всеми средствами защиты. Заболеть там значительно меньше рисков, чем на улице, — уверяет главврач.

С частных клиник планируют привлечь 12 врачей и 14 медсестер. Такого количества пока достаточно. Хотя эта цифра может и вырасти.

Зависеть она будет от эпидемиологической ситуации.

— Нам необходимо привлечь дополнительно медицинских работников, чтобы мы могли параллельно работать и в госпитале, и оказывать населению другую медицинскую помощь, то есть тем пациентам, которые имеют хронические и заболевания, — объясняет начальник управления здравоохранения НМР Венера Рахимова.

До конца недели директора частных медклиник обсудят этот вопрос со своими сотрудниками. После этого пройдёт очередная встреча.

В Нижнекамске под ковид-госпиталь перепрофилировано шестиэтажное здание НЦРМБ. Всего в Нижнекамском районе по состоянию на 8-е июля зарегистрировано 184 случая коронавируса. При этом в городе наблюдается ещё и большой рост заболеваемости пневмонией.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментарии (1)
Добавить
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):