Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

«Масочно-перчаточный режим с нами надолго» — Роспотребнадзор Татарстана

15-07-2020, 14:00
«Масочно-перчаточный режим с нами надолго» — Роспотребнадзор Татарстана

Обязательное ношение масок и перчаток сохранится в Татарстане ещё на долгое время, и должно стать нормой жизни.

Об этом заявила замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина.

— Масочно-перчаточный режим с нами останется надолго, и это надо понимать. Это на сегодня единственный барьерный способ профилактики коронавирусной инфекции  и вообще воздушно-капельных инфекций, — заявила Авдонина.

По её словам, благодаря использованию средств защиты в республике снизилась заболеваемость инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

— Ветряная оспа снизилась на 25%, — привела пример Авдонина.

Ношение масок и перчаток нужно взять за правило жизни, такое, как мытьё рук, заявила замруководителя ведомства.

COVID-19 никуда не денется, а осенью, в период сезонной заболеваемости респираторными инфециями, коронавирус будет «идти» вместе с ОРВИ и гриппом.

— Впереди будет эпидсезон ОРВИ и гриппа, и будет, наверно, идти бок о бок с новой коронавирусной инфекцией. Она у нас никуда не денется. Поэтому масочно-перчаточный режим сохранится в местах массового посещения людей. Это магазины, транспорт и те помещения, где невозможно соблюсти дистанцию в 1,5 метра, — отметила спикер.

Она добавила, что если в будущем в Татарстане будут разрешены массовые мероприятия, то при их посещении тоже будет обязательно ношение масок.

К ношению масок и перчаток уже пора привыкнуть, считает замруководителя татарстанского Роспотребнадзора. Она признала, что в жаркую погоду трудно находиться в маске, но это нужно делать для профилактики.

— Пора к этому привыкнуть. Понятно, что жара, и это сложно, но это важная мера профилактики. И то, что у нас некоторые устали и расслабились, — а мы это видим, — это плохая история, и она может закончиться увеличением заболеваемости. И мы об этом предупреждаем.

Напомним, ранее руководитель ведомства Марина Патяшина говорила, что масочный режим продлиться в Татарстане, как минимум, до осени. А отменить его можно будет при нулевой регистрации новых случаев ковид-19.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):