Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Врач нижнекамской «скорой помощи» рассказала, что делать при перегревании

21-07-2020, 08:00
Врач нижнекамской «скорой помощи» рассказала, что делать при перегревании

Старший врач станции скорой медицинской помощи НЦРМБ Алсу Насыбуллина рассказала, как распознать перегревание и что делать, если человек перегрелся на солнце.

Советы медика опубликовала официальная группа ЦРБ Нижнекамска в соцсетях.

По словам Насыбуллиной, симптомами перегревания являются ухудшение самочувствия, головная боль, головокружение, повышенная потливость, тошнота и рвота, судороги, нарушение координации движения и даже потеря сознания.

Если вы заподозрили перегревание у себя или у своего родственника, то первую очередь, как можно быстрее, нужно пересметить человека в прохладное место и уложить. Ему нужно дать воды и обтереть тело влажным полотенцем.

Если после всех проведённых процедур перечисленные симптомы не проходят, а состояние человека становится только хуже, то нужно немедленно вызвать «скорую помощь», советует нижнекамский врач.

Чтобы не допустить перегревания организма, в НЦРМБ советуют соблюдать несколько правил: не забывать надевать головной убор в жару и носить светлую одежду из дышащей ткани, выпивать достаточное количество воды, не употреблять алкоголь. Лучше всего избегать нахождения на открытом солнце с 10 до 16 часов.

Врачи предупреждают: нельзя никого оставлять в закрытой машине летом, особенно детей, так как в тёплую погоду температура в автомобиле повышается на 7 градусов каждые 10 минут.

За минувшую неделю внимания медиков потребовалось в одном случае, связанном с перегреванием организма. 

Всего же на прошлой неделе бригады скорой медицинской помощи 1 464 раза выезжали спасать нижнекамцев. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):