Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Жильцов дома в Нижнекамске попросили избавиться от кондиционеров и спутникового телевидения

22-07-2020, 11:37
Жильцов дома в Нижнекамске попросили избавиться от кондиционеров и спутникового телевидения

Жильцов дома №16 по ул.Гагарина в Нижнекамске попросили демонтировать кондиционеры, а также спутниковые тарелки и прочие посторонние предметы.

 

Соответствующее объявление от ООО УК «ПЖКХ-17» появилось на стене подъезда.

Жильцам дома указали крайний срок, когда фасад должен быть освобожден от посторонних предметов – 22 июля. Фото объявления в редакцию телеканала НТР 24 прислал жилец дома. 

- Ура, дождались капремонта двора, терпим неудобства, оно того стоит, но объявление такого содержания... Ложка дегтя в бочке меда? – пишет горожанин.

В объявлении говорится, что в настоящее время в доме производится капитальный ремонт фасада с декоративной штукатуркой и последующей окраской. 

- Оборудование, установленное на фасаде без согласования и разработки проекта, создает помеху для передвижения строительных люлек и выполнения ремонтных работ, - уточняется в объявлении. 

Далее говорится, что за сохранность не демонтированного оборудования ни подрядная организация, ни жилищная управляющая компания ответственности не несут.

 

Корреспондент NTR-24.RU пытался через секретаря управляющей компании связаться с заместителем директора УК «ПЖКХ-17», однако тот не взял трубку.

Юрист, знакомый с ситуацией, пояснил, что для установки кондиционера, как правило, требуется разработка проекта, который потом должен пройти согласование для получения разрешения в Роспотребнадзоре, в управляющей организации, в органах власти, отвечающих за соответствие внешнего вида фасада здания.

Однако в то же время нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. 

Однако в любом случае, чтобы установить кондиционер, необходимо согласие других собственников многоквартирного дома.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):