Погода в Нижнекамске

+7...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Жители Нижнекамска шокированы способом отлова бродячих собак

29-07-2020, 09:00
Жители Нижнекамска шокированы способом отлова бродячих собак

Во вторник, 28 июля, представители казанской компании по отлову бездомных животных «Зооцентр» приступили к работе в Нижнекамске.

Вместе со специалистами в первый рейд отправились и представители городской администрации.

Специалисты, заметив собаку, стреляют в нее «летающим» шприцем. Процедура для животного болезненная. А все это происходит на глазах у прохожих.

- Считаю тот способ, который я сейчас лично видела, негуманный. Сейчас обеденное время, на территории нашего микрорайона гуляют дети и они все это видят, - говорит нижнекамка Ирина Глухарева.

В легком шоке от увиденного были и представители администрации. Многие, включая руководителя исполнительного комитета Нижнекамска Айрата Салаватова, увидели процесс отлова впервые.

- Работу, которую ведут специалисты, необходимо будет в нашем городе корректировать. В первую очередь, это время проведения работ. Также у меня вопрос к хозяевам собак, сегодня мы встретили порядка 10 собак и все они были без ошейников, - отметил Айрат Салаватов.

Получается, что ошейник станет своего рода «ангелом-хранителем» собак. Во время первого рейда из-за отсутствия ошейника специалисты по отлову выстрелили в домашнее животное.

Сами специалисты комментировать ситуацию отказались. В личном разговоре с корреспондентом телеканала НТР 24 один из них пояснил, что препарат на собак действует по-разному. На это влияет вес, состояние собаки и точность попадания.

Если же все прошло гладко, то собака засыпает. Затем ее грузят в машину и увозят в Казань.

Пока вопросов к специалистам много. В ближайшее время в Нижнекамске планируют провести встречу, на которую представители администрации пригласят сотрудников фирмы «Зооцентр» и зоозащитников.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):