Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Стены городской мечети Нижнекамска украсили новым орнаментом

30-07-2020, 08:30
Стены городской мечети Нижнекамска украсили новым орнаментом

На стенах Центральной Соборной мечети Нижнекамска появился новый орнамент.

Художница из Казани Эльмира Хазиева специально приехала в Нижнекамск, чтобы оформить пустующие участки татарскими узорами.

— Я расписывала здесь стены, нижние квадраты. Раньше они были пустыми, меня попросили расписать. Сделать такие же орнаменты, как наверху, — объясняет художница.

Все секреты своей техники рисования девушка не раскрывает. Эскизы она не готовила — рисунки наносит сразу на стену с помощью проектора: сначала карандашом, затем акриловыми красками. Идеи берёт с ранее нарисованных орнаментов.

— Очень ответственно. Я очень рада, что меня пригласили. Для меня это такая большая честь. Когда Салих хазрат мне позвонил, я с радостью согласилась помогать ему.

Расписывает стены Эльмира не впервые.

Раньше она разрисовывала помещения в детских садах и кафе. В нижнекамской мечети тоже можно найти её творчество: орнамент в кабинете татарского языка.

— Нам очень понравилось, что она в точности отображает тот рисунок, который уже был нарисован среднеазиатскими, узбекскими художниками, то есть она похоже делает, — оценил работу художницы имам-мухтасиб Нижнекамского муниципального района Салих хазрат Ибрагимов.

Своими руками Эльмира разрисовала 26 квадратов. Полностью работу она завершит в начале августа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):