Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамцы по-особому отметили Курбан-байрам

Нижнекамцы по-особому отметили Курбан-байрам

Тысячи нижнекамцев в пятницу, 31 июля, отметили Курбан-байрам.

В этом году праздничный намаз прошёл с учётом новых правил: верующие были в масках и перчатках, и находились на безопасном расстоянии друг от друга. Внутри Центральной Соборной мечети уместилось 90 человек, остальные молились на улице.

Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. Он знаменует окончание хаджа – паломничества в святые места. В этом году у нижнекамцев не было возможности его совершить, так как из-за эпидемиологической обстановки власти Саудовской Аравии закрыли границы.

Продажа и забой жертвенного животного на территории мечети в этом году не производились, зато был организован пункт приема мяса для нуждающихся, которое можно принести в течение трёх дней.

Приобрести барана можно было в районе. Цены разные - от шести до двенадцати тысяч рублей в зависимости от веса. По традиции мясо делят на три части: одну оставляют себе, другую родственниками, третью раздают нуждающимся.

В рамках акции «Курбан-байрам без границ» прихожане мечети развезли людям с ограниченными возможностями здоровья по два килограмма свежего мяса и горячий обед – всего 260 наборов. В ближайшие дни гостинцы получат ещё четыреста человек – списки нуждающихся составили председатели СТОС, общественные организации инвалидов и старшие по домам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):