Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

Нижнекамцы не верят экологам, которые объяснили позеленение Камы цветением водорослей

6-08-2020, 09:15
Нижнекамцы не верят экологам, которые объяснили позеленение Камы цветением водорослей

Жители Нижнекамска обсуждают выложенные в соцсети ВКонтакте фотографии, сделанные на берегу Камы. На них видно, что берег окрасился в сине-зеленый цвет, в воде плавает субстанция зеленого цвета.

Накануне экологи объяснили телеканалу НТР 24, с чем связано окрашивание водоема.

По словам специалистов, это произошло из-за недостатка кислорода в воде. По этой причине начинают цвести микроводоросли. 

- С чего ей цвести, высоких температур давно нет, солнца особого тоже, река же - не озеро, и цвет слишком яркий. Раньше такого не было, - пишет нижнекамец Алекс Смирнов.

Автор же публикации уверяет, что накануне она выходила на берег реки, и он был абсолютно чист, поэтому она сомневается, что за ночь водоросли могли так сильно разрастись.

Другой же горожанин Василий Костригин выложил в комментариях фото, сделанное в Дубравушке, пояснив, что водоем здесь тоже «цветет».

Некоторые из принявших участие в обсуждении фотографий уверены, что в реку попал катализатор.

 

Горожане просят экологов отобрать пробы воды, чтобы удостовериться, что вода в Каме не представляет опасности для людей. А вот участница обсуждения Гузелия Рудометова напомнила, что «после Ильина дня (2 августа) вообще не купаются».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):