Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске поднялись цены на продукты питания

В Нижнекамске поднялись цены на продукты питания

Нижнекамцы жалуются на повышение цен на крупы, овощи и фрукты. В частности, заметно подорожала гречка, помидоры, масло. Некоторые продавцы повысили цены из-за пандемии.

На рынке продавцы уверяют, что их товар самый вкусный. Покупатели присматриваются, где бы купить подешевле. Говорят, что цены на многие товары выросли. К примеру, помидоры сейчас на рынке стоят в среднем 100 рублей за килограмм, перцы – 80 рублей. И это в разгар сезона. Цены высокие и на ягоды.

Если бабушки, торгующие на рынке, сами устанавливают цены на выращенные товары, то цены привозных продуктов зависят от многих факторов. Арбузы, дыни, орехи и сухофрукты – в этом году тоже подорожали.

Скачок цен на продукты был замечен еще весной в разгар пандемии, когда люди массово скупали гречку и соль. Тогда же взлетели цены на имбирь и лимон. По итогам первого полугодия 2020 года в антимонопольную службу Республики Татарстан поступило более 120 обращений о повышении цен на продукты питания.

Специалисты выяснили, что причиной стало спекулятивное поведение продавцов: закрытие границ вызвало дефицит, и они подняли цены на остатки. В отделе торговли исполкома корреспонденту НТР 24 объяснили, что на повышение цен нужно жаловаться в антимонопольную службу РТ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):