Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В нижнекамском аэропорту «Бегишево» усилили контроль за прилетающими с курортов туристами

24-08-2020, 17:30
В нижнекамском аэропорту «Бегишево» усилили контроль за прилетающими с курортов туристами

Специалисты Роспотребназдора продолжают проверять пассажиров всех рейсов, которые прибывают в нижнекамский аэропорт «Бегишево». Особое внимание уделяют бортам, которые прилетают с курортных регионов России.

Как показала практика, на курортах люди теряют бдительность: меры профилактики не соблюдают, маски не носят. В результате многие возвращаются с признаками болезни. У тринадцати отдохнувших на море нижнекамцев коронавирус подтвердился.

— Согласно данным управления здравоохранения по Нижнекамскому району, был выявлен ряд случаев, когда люди, которые сейчас находятся на стационарном лечении и заражены новой коронавирусной инфекцией, — это люди, прибывшие из южных регионов России. Поэтому администрация города совместно с аэропортом "Бегишево" инициировала ряд профилактических мероприятий, которые позволят нам улучшить ситуацию по нераспространению коронавирусной инфекции, — сообщил заместитель руководителя исполкома НМР Ленар Ахметов.

Первыми на борт поднимаются представители Роспотребнадзора РТ.

— Если мы обнаружим больных, то мы вызываем сразу представителя здравпункта аэропорта и досматриваем больного. Она [работник здравпункта] проводит опрос пассажира на жалобы и на состояние здоровья, а я, со своей стороны, — эпидемиологический опрос, — объясняет специалист эксперт территориального управления Роспотребнадзора по НМР Фатиха Мотыгуллина. 

Самолет и багаж подвергают дизобработке. Пассажиров анкетируют, всем рекомендуют пройти тестирование на COVID-19. 

А те, кто имел контакт с больными на отдыхе, должны самоизолироваться на две недели. Штрафы за несоблюдение требований пока никто не отменял.

Последняя стадия проверки прибывающих — тепловизор. Среди 193 человек, прибывших в понедельник из курортного города, пассажиров с повышенной температурой специалисты не выявили. Но это, скорее, просто везение, говорят врачи и советуют пока воздержаться от поездок на море.

Авиарейсы будут проверять и дальше. Только так, по мнению специалистов, можно предотвратить вторую волну роста заболеваемости коронавирусом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):