Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

«Полноценный член общества»: нижнекамка рассказала, как стала самозанятой и что ей дал новый статус

«Полноценный член общества»: нижнекамка рассказала, как стала самозанятой и что ей дал новый статус

В Нижнекамске в 2020 году резко выросло число самозанятых граждан. На сегодня официально свой бизнес оформил 4 581 человек. Это почти в 2 раза больше, чем в 2019 году.

Корреспондент телеканала НТР 24 выяснила, чем нижнекамцев привлекает статус самозанятого и что заставляет предпринимателей «выходить из тени».

Одной из тех горожан, которые недавно зарегистрировались в новом статусе, стала жительница Нижнекамска Светлана Куликова. Работает она прямо в собственной квартире. Плюс – не надо платить аренду.

— Мне не надо сейчас скрываться — это большой плюс. У меня есть реклама в Интернете. Я ничего не боюсь, я плачу налоги регулярно — в общем, как полноценный член общества, — рассказывает Светлана.

Процедура регистрации прошла быстро. Не нужно заполнять никаких бумаг и относить их в налоговую. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог».

— Зашла в плеймаркет, скачала приложение «Мой налог», зарегистрировалась — буквально две минуты времени уделила. Ввела свои данные, загрузила фотографию паспорта и всё — спокойно работай.

Приложение автоматически формирует чеки для клиентов. В конце месяца предпринимателю приходит информация о сумме налога. Ведение открытого бизнеса уже принесло в местную казну более 6,5 миллионов рублей. 

Заместитель начальника налоговой инспекции №11 Назира Гилазиева рассказала, что привлекает граждан в статусе самозанятого.

— Это низкая ставка налога на профессиональный доход: 4% по взаимоотношению с физическими лицами и 6% по взаимоотношению с юридическими лицами. Все расчёты и оплата налогов возможны через мобильное приложение «Мой налог». Предоставляет налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Нет необходимости покупать и регистрировать контрольно-кассовую технику.

Оформленные самозанятые получают также возможность участвовать в различных тендерах и конкурсах, что позволяет легально развивать их бизнес.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):