Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

В России изменились правила поверки бытовых счетчиков

25-09-2020, 19:30
В России изменились правила поверки бытовых счетчиков

Вступил в силу закон о новом порядке поверки счетчиков.

С 24 сентября все данные поверок должны заносится в единый электронный реестр. Эту информацию подают исполнители метрологических измерений.

Если раньше все ограничивалось отметкой в бумажном документе, то сейчас кроме этого поверитель обязан занести результаты измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Что дает возможность собственнику счетчика узнать статус поверки своего прибора учета.

- Это плюс и для собственников счетчиков, и для управляющей компании. Могут быть выявлены организации, которые не имеют права этой деятельности заниматься, либо у которых разрешительная документация на этот вид деятельность прекратилась, - отметил начальник юридического отдела ООО УК «Жилье» Эльмир Валиуллин.

Статус поверки своего прибора учета потребители могут посмотреть на сайте росстандарта. Вбить в поле заводской номер счетчика и получить информацию. Вводимые изменения упрощают взаимоотношения управляющей компании и потребителей. Все сведения о поверке счетчиков будут в одном месте и доступны для каждого.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):