Погода в Нижнекамске

+7...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамская компания «Рамус» судится с оператором по вывозу мусора за якобы завышенные тарифы

29-09-2020, 19:09
Нижнекамская компания «Рамус» судится с оператором по вывозу мусора за якобы завышенные тарифы

Нижнекамская компания «Рамус» и другие местные предприниматели недовольны начислениями за вывоз ТКО. По их мнению, региональный оператор «Гринта» сумму за данную услугу завышает в десятки раз.

Некоторые из бизнесменов вообще считают, что по факту никакого вывоза не происходит.

Компания «Рамус» отправляет на переработку твёрдые отходы: коробки, пластик, жестяные банки и другие. По словам заместителя генерального директора компании Людмилы Зайцевой мусора на территории их торговых центров практически нет. А между тем счета за вывоз отходов исчисляются миллионами рублей. Резкий скачок тарифов произошёл, когда региональным оператором по вывозу ТКО стала компания «Гринта».

— Раньше мусор стоил 50 рублей за кубический метр. Теперь цена поднялась до 439 рублей за кубометр. И получается по расчётам «Гринты», что у нас мусор с тех же самых площадей, с тех самых арендаторов возрос в 911 раз. То есть стоимость возросла, и в 104 раза объём мусора должен увеличиться, которого по факту нет, — объяснила замгенерального директора «Рамус» Людмила Зайцева.

Судебные тяжбы длятся уже два года. Недовольны действиями «Гринты» и другие нижнекамские предприниматели. Они даже устроили пикет возле Арбитражного суда в Казани. Среди митингующих был и нижнекамец Владислав Андреев. Он владелец компьютерного клуба. Из мусора, по его словам, у него только чеки. Однако счета приходят несоизмеримо большие.

— Один чек весит четверть грамма и соответственно и получается, по нашим подсчётам, «Гринта» нам насчитала минимум 100 тысяч чеков в месяц. Таким показателям позавидуют даже крутые супермаркеты. По моим скромным подсчётам, «Гринта» завышает тарифы в десятки раз.

Вопросов у нижнекамского бизнеса к «Гринте» очень много. Самый банальный: почему произошло удорожание услуги?

Компания была готова заключить договор с «Гринтой», но только на других условиях.

— Нашим основным условием было то, что мы должны были бы оплачивать по фактическому вывозу. То есть вывезли, акты выполненных работ с двух сторон подписали, выполнили, оплатили. Однако «Гринта» была категорически против такого решения, потому что понимали, что тогда стоимость будет уже не 42 миллиона, а в 100 раз меньше. Потому что реально мусора на 42 миллиона нет. Это все понимают, — рассказала замгенерального директора компании «Рамус» Людмила Зайцева.

В пресс-службе компании «Гринта» пояснили, что сейчас идет целая кампания по борьбе с крупными торговыми магнатами. Есть случаи, когда мусор из торговых центров оказывается в соседних дворах. Что касается цен, то они устанавливаются по всем существующим правилам.

— Что касается стоимости услуг по обращению с ТКО, то она устанавливается в пределах тарифа, установленного Госкомитетом, и не может превышать его. Тариф помимо захоронения теперь включает транспортировку, обработку и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Раньше, до реформы, этого не было. И сравнивать цены по меньшей мере некорректно, — пояснила начальник юридического отдела регионального оператора по обращению с отходами в Восточной зоне РТ Дина Ахметова.

Первый иск по делу компания «Рамус» проиграла. Сейчас рассматривается второй. Чем закончится судебное разбирательство, пока непонятно, но обе компании готовы идти до конца.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):