Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Экологи озвучили результаты проб воздуха в Нижнекамске, отобранных после неприятного запаха

2-10-2020, 19:30
Экологи озвучили результаты проб воздуха в Нижнекамске, отобранных после неприятного запаха

После жалоб нижнекамцев на неприятный запах, передвижная экологическая лаборатория выехала на несколько точек для проведения анализа состояния воздуха. Большую часть исследований производили ночью, именно в это время суток чаще всего в воздухе чувствуются примеси.

Отбор проб воздуха ведется на передвижной экологической лаборатории, здесь есть все необходимое оборудование – газоанализаторы, хроматографы. Фактически для изучения состава воздуха нужно 20 минут.

Анализ состояния воздуха в городе экологи производят согласно графику в 20 точках, делают это еженедельно. 

Одна из точек отбора проб – поселок Строителей. Запах там стоял неприятный. Местные жители устали жаловаться.

Предварительный результат анализа показал, что превышений по загрязняющим воздух химическим веществам не выявил. Можно предположить, что в поселке Строителей запах органического происхождения.

- По результатам проведенных анализов в случае наличий превышения ПДК со стороны Росприроднадзора и иных контролирующих органов будут проведены мероприятия по пресечению и устранению нарушений, - отметил заместитель руководителя исполнительного комитета г. Нижнекамска по вопросам экологии и охраны труда Ринат Хакимов.

По словам начальника Закамского территориального Управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Алексея Лобанова, в пробах превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено.

Внеплановый выезд экологов не выявил загрязнений. Ночные отборы проб воздуха будут продолжаться и впредь.  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):