Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В нижнекамских аптеках наблюдается дефицит градусников

9-10-2020, 19:30
В нижнекамских аптеках наблюдается дефицит градусников

В Нижнекамске наблюдается дефицит градусников. В аптеках не найти не только классических ртутных градусников, но и бесконтактных, а также электронных.

Товар этот сейчас востребованный. Осенью всегда идёт подъём заболеваемости ОРВИ, а в этом году всё это происходит на фоне коронавируса.

В одной из аптечных сетей Нижнекамска закончились дешёвые ртутные градусники, зато остались электронные, которые в разы дороже.

Нижнекамцы в поисках дешевых термометров обходят десятки аптек.

— Мой градусник, хотела купить, но нигде нет. По пути заходила во все аптеки. В пяти точно была — нигде нет, — поделилась одна из посетительниц аптеки.

В некоторых аптеках остались только электронные термометры. А где-то нет и таких.

— Примерно с лета нет градусников. Ртутные больше всего спрашивают, их нет, — рассказала фармацевт Айгуль Исламова.

Популярность ртутных термометров объяснима. Они надёжные, точные и долговечные. У некоторых нижнекамцев ещё работают советские образцы.

Нет ртутных градусников и в государственных аптеках, да и о поступлениях здесь говорят с осторожностью. Электронные стоят по-разному, в основном их цена в разы выше обычных.

— В настоящее время ртутные термометры не представлены на фармацевтическом рынке из-за отсутствия их у поставщиков. В связи с этим в нашей аптечной сети представлены электронные термометры и термометры с термометрической жидкостью. Розничные цены на них зависят от цен производителя, — сообщила заместитель заведующего центральной районной аптекой Нафиса Исмагилова.

Дефицит градусников наблюдается во многих регионах страны. Когда ситуация наладится неизвестно. По крайней мере, до окончания сезона ОРВИ это вряд ли случится.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):