Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Неутилизируемый мусор со свалки в с. Прости «запрут» в герметичную капсулу

13-10-2020, 17:30
Неутилизируемый мусор со свалки в с. Прости «запрут» в герметичную капсулу

Во вторник, 13 октября, свалку недалеко от села Прости Нижнекамского района в очередной раз проинспектировала делегация из Казани.

В состав делегации вошли глава минэкологии Республики Татарстан Александр Шадриков и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.

Сейчас свалка резиновых отходов больше напоминает гигантский муравейник. Работу специалисты выполняют на совесть. Каждый вид отходов складывают по отдельности.

Покрышки отправляют в поселок городского типа Камские Поляны Нижнекамского района на переработку. Из них там сделают крошку, которую в дальнейшем будут применять при строительстве дорог.

Специалисты темпами работы довольны. Уже появились очертания террикона – искусственной неровности, куда складируются неутилизируемые отходы. Сейчас идёт третий этап работ по реконструкции свалки. Его планируют завершить до конца года.

— Третьим этапом проводится непосредственно рекультивация самого места предыдущего захоронения покрышек. В данном случае это планировка оврага и соответственно засаживание зелёными насаждениями. А в месте складирования неутилизируемых отходов, которые будут представлять из себя герметичный террикон, также планируется рекультивация. То есть по факту в конце останется один большой холм, внутри которого в герметичной капсуле будут закрыты отходы, которые не подлежат утилизации, — объяснил руководитель исполнительного комитета Нижнекамска Айрат Салаватов.

Александр Шадриков и Марат Айзатуллин остались довольны ходом ликвидации свалки.

647 млн. рублей — именно столько стоит халатное отношение к природе тех людей, которые организовали здесь свалку. И если бы не пожар, то неизвестно, сколько бы еще покрышки отравляли местную природу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):