Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В ГИБДД напомнили нижнекамцам, как правильно переходить дорогу

15-10-2020, 13:00
В ГИБДД напомнили нижнекамцам, как правильно переходить дорогу

Нижнекамская госавтоинспекция усилила работу по снижению количества и тяжести наездов на людей. C 15 по 24 октября в городе будет проходить профилактическая операция «Пешеход».

В ГИБДД объяснили, как лучше переходить дорогу, чтобы максимально обезопасить себя от наезда автомобиля. Во-первых, кроме стандартного правила "посмотреть налево, а потом направо", после этого нужно ещё раз посмотреть налево, чтобы окончательно убедиться, что нет приближающихся машин. Если же автомобили есть, то нужно оценить расстояние до них: достаточно ли его, чтобы безопасно перейти на другую сторону.

Если машины в первом ряду уступают дорогу, надо посмотреть, что происходит на второй и третьей полосах, не несутся ли по ним лихачи, рекомендуют специалисты.

Инспекторы советуют, не перебегать дорогу, а идти обычным шагом, так как при беге боковое зрение сменяется тоннельным, и пешеход не видит, что происходит вокруг него.

Родители, которые переходят дорогу с маленькими детьми, должны взять их за запястье — так они не смогут вырваться. Если несколько детей переходят дорогу вместе, им лучше не держаться за руки, так как в случае опасности они начнут дёргать друг друга в разные стороны, и в результате останутся на проезжей части.

Нельзя переходить дорогу перед автобусом, а также выходить на проезжую часть из-за кустов, припаркованных машин и т.д, советуют в ГИБДД. Человек перед тем, как перейти дорогу, должен снять наушники, капюшон и убрать телефон.

Ну и наконец, нижнекамские инспекторы отмечают, что зелёный сигнал светофора не гарантия безопасности. Нужно обращать внимание на машины, которые готовятся к повороту.

По статистике в сентябре и октябре в Нижнекамском районе произошло 10 ДТП с участием пешеходов, в которых погибло 3 человека. Всего же с начала года случилось 59 наездов на пешеходов, 63 человека пострадали.

Фото: отдел пропаганды ОГИБДД УМВД РФ по Нижнекамскому району

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):