Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Более 7,5 тысяч сазанов: «Нижнекамскнефтехим» провёл зарыбление реки Кама

16-10-2020, 12:30
Более 7,5 тысяч сазанов: «Нижнекамскнефтехим» провёл зарыбление реки Кама

В реке Кама появилось более 7,5 тыс. особей сазана. Масштабную акцию по зарыблению организовал «Нижнекамскнефтехим».

Мальков сазана выпустили между сёлами Прости и Бетьки. Тем самым компания восполнила речные биоресурсы и внесла вклад в сохранение окружающей среды.

Сейчас рыба весит не более 150 граммов. В течение двух лет её выращивали в специализированном питомнике. Выбор сазана для зарыбления был обусловлен тем, что сейчас, по словам, специалистов необходимо пополнение этого вида.

— Вид выпускаемой рыбы определил научный институт. Место, где будут выпускать мальков, называет управление Росрыболовства. Там должно быть наименьшее количество хищников, богатая кормовая база, а также удобный съезд для машины, — объяснила  ведущий инженер отдела по охране окружающей среды ПАО «Нижнекамскнефтехим» Гульнара Фахрутдинова.

Зарыбление  «Нижнекамскнефтехим» проводит регулярно. Мальков выпускают в водоём в определенное время года: осенью или весной. Все мероприятия проходят после согласования и в присутствии надзорных органов.

— Водозабор «Нижнекамскнефтехима» обеспечивает хозяйственно-питьевой водой жителей города и технической водой промышленные предприятия. Несмотря на то, что он имеет эффективное рыбозащитное устройство, позволяющее минимизировать вред биоресурсам, не исключена вероятность попадания личинок и молоди рыб, — сообщил заместитель главного инженера,  начальник управления по охране окружающей среды ПАО «Нижнекамскнефтехим» Олег Гришаков.

Освоится рыба довольно быстро, наступающие холода ей не страшны. «Нижнекамскнефтехим» в очередной раз внес весомый вклад в сохранение окружающей среды.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):