Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске стартовал чемпионат для людей с ОВЗ

26-10-2020, 14:00
В Нижнекамске стартовал чемпионат для людей с ОВЗ

В понедельник в Нижнекамске стартовал региональный этап Национального чемпионата конкурсов по профмастерству «Абилимпикс-2020». Соревнования проходят среди инвалидов и людей с ОВЗ.

— Соревнования  повышают дух человека с ограниченными возможностями. Они понимают, что они нужны. Мы показываем, что действительно эти люди могут и должны работать, — отметила директор детского технопарка «Кванториум» Марина Кирпичонок.

Один из участников соревнований — Ярослав Полунин. У него проблемы со слухом. Трудности были в понимании задания: слабослышащие плохо улавливают окончания слов. А вот с выполнением проблем не возникло.

— Хочу поучаствовать, а то дома неинтересно сидеть. Мне нравится делать роботов, программы создавать,  — рассказал Ярослав.

Сегодня своё профессиональное мастерство показали школьники и специалисты. Завтра себя проявят студенты. Кстати, лучшие из них отправятся на национальный чемпионат.

Для конкурсантов подготовили 3 модуля. Первый — сделать сварку руками робота. Второй этап – нанести рисунок на продукцию. Последний — придумать проект для использования робота в промышленности. Тут участники дали волю фантазии. Предлагали создать робота-футболиста, и даже робота-пожарного.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):