Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

«У меня было такое состояние, что умру»: беременную нижнекамку спасли от коронавируса в РКБ

«У меня было такое состояние, что умру»: беременную нижнекамку спасли от коронавируса в РКБ

Беременную нижнекамку Ляйсан Гайфутдинову, заболевшую COVID-19, спасли в Казани.

До роковой встречи с коронавирусом беременность протекала спокойно. Симптомы опасной болезни женщина сразу не распознала. 

Из родных коронавирусом никто не болел. Поэтом женщина лечилась от ангины, пока осложнения не сбили с ног.

— У меня было такое состояние, что я умру. Это так страшно, когда не дышишь, — поделилась Ляйсан.

В стенах красной зоны будущая мама провела жуткие 2 недели. Врачи боролись сразу за две жизни – мамы и ребенка. В отделение интенсивной терапии РКБ беременную нижнекамку привезли на реанимобиле в тяжёлом состоянии. Легкие поражены были наполовину. Самостоятельно она уже не дышала.

— Выпила чаю, пошла в сторону кровати, и мне стало плохо. Я стала задыхаться. Такое ощущение, что вот сейчас уснёшь, и не проснёшься. Самое страшное это было, — рассказала нижнекамка.

Четкие действия врачей помогли сохранить беременность на 27 неделе. К здоровью сейчас пристальное внимание, чтобы долгожданная встреча с малышом прошла вне ковид-госпиталя.

— Коронавирусная инфекция очень коварная. Она симулирует очень многие состояния акушерские, маскируется под них. Под тяжелые гистозы, под сепсисы, — заметила заместитель главного врача РКБ по акушерству и гинекологии, руководитель перинатального центра Светлана Губайдуллина.

Сейчас нижнекамка находится уже под наблюдением участковых врачей. До этого её лечение контролировали заведующие отделениями. В палате находились дистанционно по видеосвязи. 

Эта встреча с коронавирусом закончилась благополучно. Хотя изначально женщина его не распознала - приняла за ОРВИ. Именно поэтому медики настоятельно просят не заниматься самолечением и в случае недомогания обращаться к врачам.

Особенно это актуально сейчас, когда ожидается сезонный пик заболеваемости ОРВИ. Также особо пристально стоит следить за своим здоровьем контактным.

Официально на сегодняшний день в Нижнекамске диагноз «новая коронавирусая инфекция» подтвержден у 289 человек. Из них 266 выздоровели.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):