Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

В Нижнекамске открыли единственный в Татарстане пункт приёма отработанных аккумуляторов

30-10-2020, 17:00
В Нижнекамске открыли единственный в Татарстане пункт приёма отработанных аккумуляторов

В пятницу, 30 октября, в Нижнекамске у дороги в сторону БСИ открыли пункт приёма отработанных аккумуляторных батарей. Именно наша республика первая взяла на себя миссию в реализации проекта по сбору отходов I и II класса опасности.

Эта работа проводится совместно с федеральным экологическим оператором.

Такого пункта больше нет нигде в Татарстане. Аккумуляторные батареи несут большой урон окружающей среде. Этим вопросом всерьез обеспокоились власти Татарстана. Именно поэтому решено было открыть такую централизованную точку. Начать решили с Нижнекамска.

— Поскольку город промышленный, то очевидно, что и количество аккумуляторных батарей, чем в любом другом населённом пункте. В связи с этим было принято решение начать именно с данной территории, посмотреть на те проблемы, на те ошибки, которые будут встречаться в начале этого пути, — рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов.

Батареи в дальнейшем будут не просто утилизироваться — сначала переработают. Весь свинец, содержащийся внутри, будет доставлен на завод в Елабугу. Из него будут делать новые аккумуляторы. Благодаря такой циркуляции, эти отходы точно не окажутся на свалке.

Из 20 старых свинцово-аккумуляторных батарей можно выпустить 19 новых.

Ежегодно в Татарстане собирают более 9 тон отработанных батарей. Все компоненты, которые содержатся в них, можно пустить на вторичную переработку. Такой принцип работы с опасными отходами внесет огромный вклад в сохранение окружающей среды.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):