Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

В Нижнекамске ужесточили масочный режим

2-11-2020, 18:00
В Нижнекамске ужесточили масочный режим

Пик заболеваемости ОРВИ и коронавирусом в Нижнекамском районе ещё впереди. Пока же идёт рост. Только за прошедшие сутки в Нижнекамске подтверждено 5 новых случаев COVID-19.

Эпидпорог по острым респираторным вирусным инфекциям превышен на 18%. В основном болеет взрослое трудоспособное население. Поэтому решено было ужесточить меры: новое постановление Кабмина РТ увеличило список мест, где нужно носить маски.

— Сейчас граждане Российской Федерации должны соблюдать масочный режим не только в объектах торговли, но и на транспорте, в местах массового скопления людей, таких как парковки, лифты, — сообщила заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РТ НМР Лилия Нестерова.

Новые правила коснулись также ресторанов, кафе и других развлекательных площадок. С 23 часов до 6 утра они должны быть закрыты. Но есть исключения. Не распространяется новое правило на те заведения, которые расположены на вокзалах и в аэропортах. Работать по-старинке разрешено и тем, кто занимается доставкой еды.

Но в борьбе с коронавирусной инфекцией используют не только ограничения. Сейчас рассматривается возможность обеспечения медикаментами пациентов, которые проходят лечение амбулаторно. Таблетки им собираются предоставлять бесплатно. Об этом говорили в понедельник на еженедельной планёрке руководителей города, которая проходит в онлайн-режиме.

— На эти цели планируется выделить дополнительно больше 5 млрд рублей. Помощь будет оказана и регионам – в объёме 10 млрд рублей. Деньги должны пойти на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение материально‑технической базы больниц и на тестирование, — рассказала заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

Следить за соблюдением мер будут представители Роспотребнадзора и правоохранительных органов. Нарушителей сейчас намного меньше, чем было весной, многие стараются соблюдать масочный режим. Вводить режим самоизоляции на территории республики пока не намерены.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):