Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Две сотни нижнекамцев написали этнографический диктант

Две сотни нижнекамцев написали этнографический диктант

Третьего ноября по всей России проводится этнографический диктант для всех желающих. Его цель — расширить знания о разных народах, живущих в стране. В Нижнекамске за парты сели более 200 добровольцев.

Одна из них — учительница истории и обществознания Ангелина Афиногетнова. Для неё это первый опыт, педагогу было любопытно проверить себя. Говорит, вопросы интересные, очень помогло знание истории и географии.

— Вопросы на логику. Например, "какие народы могли бы использовать рыбу в качестве одежды". Тут уже понятно, что это вероятнее всего Приморский край. Ответы на вопросы были более логическими, несмотря на это, мой кругозой немного расширился, — поделилась Ангелина Афиногетнова.

Международная акция «Большой этнографический диктант» проводится в пятый раз в онлайн-формате. Организуют его представители Федерального агентства по делам национальностей и министерства национальной политики Удмуртии. За 45 минут участникам нужно ответить на 30 вопросов.

— Акция направлена на то, чтобы между народами России был мир, и больше знали друг о друге. Вопросы направлены на то, чтобы узнать историю коренных народов России, как развивается та или иная республика, — рассказал заместитель директора по учебной работе школы № 11 Марина Синявина.

В диктанте принимают участие 85 регионов России, а также 46 зарубежных стран. Все участники получили сертификаты.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):