Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Жители села в Нижнекамском районе борются против вышки сотовой связи

10-11-2020, 18:01
Жители села в Нижнекамском районе борются против вышки сотовой связи

Жители посёлка для многодетных семей в селе Борок Нижнекамского района требуют демонтировать вышку сотовой связи, которая установлена среди жилых домов.

Вышка заработала на полную мощность месяц назад. 50-метровая башня расположена в нескольких метрах от жилых домов. Некоторые владельцы участков были вынуждены приостановить строительство, поскольку соседствовать с этим объектом они не намерены.

— Эта земля выдана была под ИЖС, и люди должны были строиться. Но вот этот нерадивый собственник решил здесь установить вышку сотовой связи. Мы считаем, что эта вышка всё равно приносит вред и кружающей среде, и людям, — считает местная жительница Лилия Савельева.

Люди возмущены. Они говорят, что пока некоторые многодетные ждут очереди на получение земли, другие получают с неё прибыль. Участок пустовал 8 лет. Согласовывать появление вышки хозяин земли с соседями не стал.

— Я вот, например, не хочу жить под этими волнами, излучением. Всё равно они есть. У нас собственники против этой вышки. Никто не хочет эту вышку, — уверяет Лилиля Савельева.

Бить во все колокола люди начали, как только стали понятны масштабы бедствия. Письма с требованиями демонтировать сотовую вышку разослали во все инстанции Нижнекамска, Республики Татарстан и России.

Местные жители вызывали специалистов Роспотребнадзора, чтобы измерить уровень излучения. Согласно их вердикту опасности для здоровья нет. Многодетные считают, что такое заключение вынесено неспроста: земля принадлежит супруге экс-чиновника.

— Поставил вышку, получает за неё арендную плату, и наносит вред всем окружающим. То есть, земля используется не по назначению, во вред другим. Поэтому я прошу прокурора Нижнекамска Ольгу Валерьяновну Купову принять меры прокурорского реагирования, чтобы эту вышку отсюда убрали, — высказался представитель инициативной группы многодетных семей села Борок Олег Першин.

В администрации Нижнекамска подтвердили, что земля находится в собственности экс-чиновника, который давно не работает в Нижнекамске.

— По факту установки базовой станции в районе села Борок Нижнекамского района проведена прокурорская проверка. И по данным нижнекамской прокуратуры, и по данным Роспотребнадзора нарушение законодательства в этой части обнаружено не было. Если у жителей остаются вопросы к этой базовой станции, администрация города готова повторно совместно с уполномоченными органами провести необходимые замеры, чтобы поводов для беспокойства граждан не возникало, — сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета НМР по экономическому развитию и проектному управлению Ленар Ахметов.

Многодетные семьи намерены идти до конца, чтобы прекратить работу сотовой вышки. Отстаивать свои интересы они будут в суде.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):