Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

На ферме в Нижнекамском районе внедрили компьютерную программу управления стадом

На ферме в Нижнекамском районе внедрили компьютерную программу управления стадом

Контролировать здоровье стада, количество надоев, активность каждой коровы можно через компьютер. Сделать это поможет комплексная система управления животными Dairy Comp. В Нижнекамском районе по такой системе работает пока только одна ферма — «Орсис Агро».

Когда корова родилась, какая у нее родословная, как менялся вес, часто ли болеет – это лишь немногое, что можно учитывать с помощью программы «Дэйри Комп». Цифровая система управления позволяет следить за каждым животным, не храня кипы бумаг.

Благодаря компьютерным программам, работникам фермы станет гораздо проще вести учет всех жизненных циклов животных, а также следить за кормлением и надоями.

Каждая корова имеет свой номер. Его вносят в программу, а дальше вбивают всю информацию о физическом состоянии животного. Любые изменения отслеживают с помощью датчика на шее коровы.

В хозяйстве «Орсис Агро» около 4 тысяч голов, потому компьютерный учёт заметно облегчает труд человека.

— В эту программу заносим рождение животного, перевеску, молочную продуктивность. Раньше все данные обрабатывали вручную, больше времени уходило. Сейчас легче стало, — рассказала старший зоотехник-селекционер ООО «Орсис-Агро»Любовь Ибатуллина

Цифровые технологии в сельском хозяйстве позволяют автоматизировать контроль всех процессов на ферме, тем самым повышая продуктивность животноводческого комплекса и снижая расходы на обслуживание и содержание коров.

 В планах местных аграриев постепенно цифровизировать все фермы Нижнекамского района.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):