Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Нижнекамске врач-терапевт ЦРМБ диагностировал у пациентки редчайшее заболевание

10-11-2020, 18:08
В Нижнекамске врач-терапевт ЦРМБ диагностировал у пациентки редчайшее заболевание

В Нижнекамске врач-терапевт ЦРМБ Омар Гусейнов диагностировал у 40-летней пациентки редчайшее заболевание - «атипичный гемолитико-уремический синдром». В мире такой диагноз фиксируется у двух человек из миллиона.

Как сообщает пресс-служба больницы, распознать недуг и вовремя спасти пациента оказалось непростой задачей. Но упорство и компетентность врача-терапевта и профессионального нефролога сделали своё дело.

Атипичный гемолитико-уремический синдром, основу которого составляет тромботическая микроангиопатия – заболевание, при котором происходит тромбообразование в сосудах микроциркуляторного русла. Чаще всего заболевание поражает центральную нервную систему и почки.

В руки врача женщина попала в тяжёлом состоянии: на момент госпитализации уровень её гемоглобина составлял 20 гр/л, также резко упал уровень тромбоцитов. Печень и почки были поражены, уровень креатинина нарастал быстро, в брюшной полости скапливалась жидкость, кожные покровы приобрели жёлтую окраску, моча была красной.

Первоначально врач заподозрил у пациентки цирроз печени или желчекаменную болезнь. Но после тщательного изучения клинической картины Омар Гусейнов предположил у женщины редчайшую патологию. Своими выводами он поделился с коллегами из Казани.

По просьбе врача анализы пациентки в срочном порядке были направлены в Москву. Там диагноз подтвердили. После началось сложное лечение.

- Так как при данном заболевании возникает аутоиммунная атака на защитные белки в плазме и их становится недостаточно, то её, родную плазму, нужно было заменить. Мы провели плазмаферез, почистили пациентке кровь. На фоне этой процедуры состояние женщины стабилизировалось. Сейчас она принимает специализированные препараты, - рассказал доктор.

Благодаря быстрым и грамотным действиям медика пациентка получила полноценное лечение на федеральном уровне, не уезжая далеко от дома.

Женщина выписалась в отличном состоянии.

- Можно сказать, что она даже не успела испугаться, - рассказывает нефролог.

Как отметил врач, пациентка с таким диагнозом - единственная в республике. Она продолжает находиться под наблюдением специалиста.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):