Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Роспотребнадзоре рассказали о самых частых жалобах татарстанцев на некачественные услуги

11-11-2020, 18:30
В Роспотребнадзоре рассказали о самых частых жалобах татарстанцев на некачественные услуги

В этом году татарстанцы стали больше жаловаться на турагентства. Связано это с отменой поездок из-за пандемии коронавируса. По информации замглавы Роспотебнадзора по РТ Марины Трофимовой количество жалоб по сравнению с 2019 годом выросло два раза.

Об этом она сообщила в среду на пресс-конференции. Трофимова напомнила, что до конца следующего года турфирмы взамен отмененного рейса могут или вернуть деньги, или предложить аналогичный по качеству и цене тур.

Что же касается концертов, пока вернуть деньги за отменённые выступления нельзя, сообщила представитель Роспотребнадзора РТ. Сейчас организаторы переносят мероприятия на более поздний срок. Если же и перенесённый концерт не состоялся, то покупателю обязаны вернуть деньги. В противном случае спор решит суд. Перед этим необходимо написать претензию в адрес организатора. Или же можно обратиться в Роспотребнадзор РТ, чтобы там от его имени подали иск.

Марина Трофимова затронула и тему юридических услуг. По её словам, в последние месяцы жители республики стали чаще жаловаться на недобросовестных юристов. Самая частая проблема — когда под видом юридической помощи специалисты просто составляют обращения в различные инстанции и берут потом за это большие деньги.

Замруководителя РПН напомнила, что граждане могут самостоятельно обратиться в любые государственные органы, и для составления обращения не нужны юридические знания. Они пишутся в свободной форме, подчеркнула Трофимова.

Кроме того Марина Трофимова рассказала, что делать покупателю, если продавец, введя в в заблуждение, продал ему товар по более высокой цене, навязав дополнительные услуги и некорректно составив договор купли-продажи. По её словам, в этом случае гражданин имеет право на расторжение и возврат денег, так как ему не были в полном объёме представлены сведения о покупаемом товаре.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):