Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

«Люди потоками идут просто»: в Нижнекамске зафиксирован ажиотажный спрос на антибиотики и противовирусные

12-11-2020, 08:38
«Люди потоками идут просто»: в Нижнекамске зафиксирован ажиотажный спрос на антибиотики и противовирусные

Необходимые препараты пропали из аптек Нижнекамска — люди не могут найти антибиотики и противовирусные, которые назначают им врачи.

Заведующая одного из аптечных пунктов города разводит руками: самых популярных лекарств (арбидола, сумамеда, гриппферона) нет, и когда поступит новая партия, неизвестно.

— Не ожидали такого большого спроса. Люди потоками идут просто, назначений очень много. Мы заказываем каждую неделю, но на складе нет такого количества, — рассказывает заведующая аптечным пунктом Галина Курбанова.

В пустых полках фармацевты обвиняют ещё и людей, которые покупают лекарства впрок. Мол, из-за пандемии, а ещё больше — страха перед ней, они создают панику и скупают лекарства без всякой меры.

Покупка медикаментов «на черный день» — это ещё полбеды. Хуже, когда люди, начитавшись чужих историй болезни, начинают заниматься самолечением. Нижнекамка Нелли Багаутдинова о коронавирусе знает не понаслышке - у дочери было 25% поражения легких.

— За лекарствами ездили в Челны. Здесь ничего не нашли, здесь ничего нету - у нас в Нижнекамске, - рассказывает женщина.

Не найдя необходимые лекарства в аптеке, горожане ищут помощь в Интернете. Социальные сети пестрят сообщениями о поиске того или иного препарата.  

— Срочно нужна инъекция «Клексан». Дозировка 0,4. В городе нигде нет, может у кого-то дома есть. Куплю, — пишет пользоатель под именем Динар Г.

Нехватку медикаментов фармацевты объясняют ещё и новой системой маркировки, которая должна была помочь потребителю, а в итоге усложнила процесс поступления лекарств.

Но выход из ситуации есть. По словам заведующего центральной районной аптекой Нижнекамска, в ближайшее время амбулаторным больным с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» будут выделять бесплатные лекарства. Такое распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Каждый регион уже получил денежную помощь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):