Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске готовится к открытию после капремонта библиотека на пр. Шинников

12-11-2020, 17:00
В Нижнекамске готовится к открытию после капремонта библиотека на пр. Шинников

«Заман» — так будет называться обновлённая библиотека в доме № 44 на пр. Шинников в Нижнекамске. Сейчас там заканчивается долгожданный капитальный ремонт.

Рады здесь будут не только любителям чтения. Центр по задумке должен стать место притяжения людей со всего микрорайона.

По словам директора централизованной библиотечной системы Нижнекамска Гульназ Арслановой, библиотека станет не просто местом выдачи книг, а «вторым домом», где жители близлежащих домов будут проводить свой досуг, в том числе и в выходные дни.

Библиотека поделена на 6 зон, в каждой из которых по несколько секций. Из новинок — книги для будущих мам. В центре будут проводиться квесты, различные игры, беседы и конкурсы. Отдельно — и об этом попросил мэр Нижнекамска Айдар Метшин — нужно уделить внимание развитию татарского языка. 

Над этим сотрудники центра ещё подумают. Настораживает другое: как бы из-за такого многообразия направлений не потерять читателей. Заведующая библиотекой Елена Гиниятуллина уверена, что этого не произойдёт.

— Сейчас люди возвращаются к классической книге. Я не думаю, что желающих читать станет меньше.

Сейчас фонд библиотеки составляет порядка 27 тысяч книг, поступает много новинок. Открыть центр «Заман» планируют 1 декабря.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):