Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Нижнекамском районе за год благоустроили 99 дорог почти за 2 млрд руб

16-11-2020, 09:30
В Нижнекамском районе за год благоустроили 99 дорог почти за 2 млрд руб

На благоустройство дорог в Нижнекамском районе в этом году из бюджетов разных уровней выделили почти 2 миллиарда рублей.

При этом примерно 1,5 миллиарда предоставил бюджет Республики Татарстан.

Такие данные привёл на «деловом понедельнике» советник главы Нижнекамского района по вопросам дорожного строительства и реконструкции дорог Тагир Камалетдинов.

 

На эти средства отремонтировано 99 магистральных и внутриквартальных дорог Нижнекамска и других населённых пунктов района, а также садовых товариществ, магистралей регионального значения, дворовых дорог, построено два путепровода на дороге «Южная».

В общей сложности в НМР за 2020 год реализовано 10 программ в сфере благоустройства дорог.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены строительство дороги по пр.Мира (до пересечения с ул.Корабельной) протяженностью 230 м и капремонт пр.Шинников протяженностью 1,9 км. Завершен ремонт участка дороги Чистополь – Нижнекамск в районе села Старошешминск протяженностью около 3,5 км. 

За счет средств федерального и республиканского бюджетов реализовали еще один проект - строительство двух путепроводов на автодороге «Южная» над железной дорогой протяженностью 2,2 км.

Также подлатали покрытие на магистральных и внутриквартальных дорогах площадью около 35 тыс. кв. м:
- дорога по ул.Романтиков в пос.Строителей протяженностью около 600 м;
- дорога по ул.Центральной в Камски Полянах Нижнекамского района протяженностью 500 м;
- заезды, площадки и тротуары в городе площадью более 5 тыс кв. м.

В рамках программы «Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети» выполнили ремонт участков дорог общей протяженностью около 4,5 км на сумму 50 млн. рублей в селах Большое Афанасово, Нижняя Уратьма, Байгулово и Малые Ерыклы.

Новые подъездные пути выполнены к детским оздоровительным лагерям «Олимпиец», «Юность», а также к центру молодежного отдыха «Камский Артек» в поселке Красный Ключ. 

Кроме того, выполнена реконструкция участка автодороги Заинск - Сухарево протяженностью 5,6 км. ремонт участка автомобильной дороги Новошешминск - Шереметьевка - Кармалы.

В рамках программы «Наш двор» был выполнен ремонт в 67 дворах: в Нижнекамск – 54, в пос.Красный Ключ – 3, в Камских Полянах – 6, Большом Афанасово – 2, Сухарево – 2. Дорожные работы предусматривали ремонт существующего асфальтобетонного покрытия, замену бортовых камней, устройство новых тротуаров и дополнительных парковочных мест и расширение проезжей части.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):