Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске отмечается Международный день детей, родившихся раньше срока

17-11-2020, 09:00
В Нижнекамске отмечается Международный день детей, родившихся раньше срока

За последние десять месяцев в Нижнекамске родилось 2 704 ребёнка, из них 147 - появились на свет раньше срока. 

Дочка жительницы Нижнекамска Гузель родилась на 3 месяца раньше положенного. Она весила всего 770 граммов. Не могла ни есть, ни дышать.

Тогда никто не мог поверить, что крохотная девочка выживет. Но врачи сделали невозможное: благодаря их нелегкому труду, Камиля празднует уже второй день рождения.

— Первые ощущения, конечно, такие: боишься, ничего не знаешь, не знаешь, к кому обратиться. Это чудо — выхаживать таких маленьких детей.

То, что раньше казалось чудом, сейчас обычное дело. В отделении реанимации новорождённых выхаживают детей с экстремально низким весом - от 500 граммов.

— Когда ребенок рождается на 25-27 неделе, мы фактически на себя берём заместительную функцию самой мамы,поэтому такие дети у нас лежат очень долго. Проблем с такими детьми, конечно, очень много, но наши врачи достойной справляются со своей работой, — заверил заведующий отделением анестезиологии и реанимации детской городской больницы Ришат Мугинов.

Неонатологи уверены: если малыш родился, то он должен выжить, а их задача – помочь ему в этом

— Хочу рассказать о фонде «Право на чудо». Это не просто фонд, который собирает деньги на различные операции, это фонд помощи. Круглосуточно оказывается помощь психолога для мам недоношенных детей, — рассказала анестезиолог-реаниматолог детской городской больницы Алёна Орлова.

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. В эту дату в адрес врачей, выхаживающиъ младенцев, родившихся раньше срока, звучат слова благодарности от бывший пациентов и их родителей.

Сказать «спасибо», можете и вы, приняв участие в акции «Мне не фиолетово». Все подробности на странице акции в Инстаграме и на сайте.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):