Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В России запустили приложение для отслеживания контактов больных COVID-19

24-11-2020, 09:30
В России запустили приложение для отслеживания контактов больных COVID-19

Минцифры России совместно с министерством здравоохранения запустило мобильное приложение «Госуслуги. COVID-трекер». Оно сообщает своему владельцу, если он контактировал с больным коронавирусом.

Приложение доступно в Play Market и AppStore.

Оно работает с помощью протокола bluetooth. Программа запоминает устройства, которые находятся с ним поблизости и хранит данные о них две недели. Если в течение этого времени на одном из устройств появляется информация, что у его владельца положительный тест на ковид, то контактировавший с ним человек получает уведомление.

Соответственно предполагается, что владелец COVID-трекера должен внести в приложение информацию о себе, если заболеет коронавирусом. Чем больше людей будут пользоваться приложением, тем выше точность определения рисков заражения.

По заверениям разработчиков, данные, которыми обмениваются трекеры, анонимны, и никто не увидит никаких данных заболевшего.

По состоянию на 23 ноября в России зарегистрировано 2 114 502 случаев заражения коронавирусом. 1 611 445 человек выздоровело, 36 540 умерло.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):