Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

С 1 декабря вступают в силу новые указы и постановления. Изменения затронут все слои общества

24-11-2020, 18:55
С 1 декабря вступают в силу новые указы и постановления. Изменения затронут все слои общества

К концу года нас ждёт довольно существенная партия новых законов и указов. Изменения затронут все социальные группы.

С первого декабря начнется массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции.

Соответствующее распоряжение было получено главой министерства здравоохранения РФ Михаилом Мурашко от президента страны Владимира Путина.

- Вакцинация будет проходить на добровольной основе и бесплатно. На сегодняшний день утверждено 3 российские вакцины, еще несколько проходят необходимые испытания, - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В декабре в некоторых регионах страны будут введены новые массовые ограничения. Речь идет о введении дополнительных мер в регионах при ухудшении эпидситуации. Однако повсеместного локдауна не будет, об этом еще несколько недель назад заявил Владимир Путин.

По статистике в 25 регионах России ситуация с COVID-19 ухудшается ежедневно. С первого декабря данные регионы смогу вводить дополнительные принудительные меры. К ним относятся закрытие кафе и ресторанов, тренажерных залов, торговых центров и так далее.

Роспотребнадзор утвердил новый порядок осуществления питьевого режима в дошкольных учреждениях. По новым правилам воду необходимо кипятить не менее пяти минут и охлаждать в том же чайнике. Вместо чайников разрешено использовать кулер, но его необходимо мыть один раз в 7 дней, а дезинфицировать - 1 раз в 3 месяца.

По новым правилам, которые установил Роспотребнадзор, детям в продленной группе разрешено подавать обеды на час позже. Но не позднее 15 часов.

Согласно указу президента, на 3 месяца продлена отсрочка по налогам и страховым взносам для малого бизнеса. На весь 2021 году запрещены проверки малого бизнеса. Центральный банк планирует ввести следующие ограничения на снятие наличных на кассах: не более 5 тыс. рублей в день и не более 30 тыс. в месяц.

Изменения затронут и сферу ЖКХ. Речь идет об указе Владимира Путина о снижении платы за жилищно-коммунальные услуги, а точнее за некачественное предоставление этих услуг. Под этим понимается ржавая вода из-под крана, перепады напряжения или холод в квартире. По новым правилам, потребители услуг имеют право требовать снижение платы, ссылаясь на Жилищный кодекс. Об этом пишет канал "Новости от юриста" на платформе "Яндекс.Дзен".

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):