Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Супруги Фроловы построили мини-ферму за 1,2 млн руб в Нижнекамском районе

26-11-2020, 08:00
Супруги Фроловы построили мини-ферму за 1,2 млн руб в Нижнекамском районе

120 литров молока в сутки — таков надой на личном подсобном хозяйстве семьи Фроловых из с. Шереметьевка Нижнекамского района. 

В среду их новую мини-ферму посетили главы сельских поселений.

— На этой ферме мы установили вакуумную установку, сделали вакуумопровод для того, чтобы облегчить доение коров, а также чтобы получать гораздо более чистое молоко, чем при ручном доении, — рассказал Сергей Фролов.

Такой процесс надоя коров позволяет сэкономить много времени. Молоко с фермы семьи Фроловых пользуется большой популярностью. В Шереметьевке из него делают сыр и другую продукцию. Для наращивания объёмов фермеры увеличили поголовье скота, сейчас у них 18 коров.

— Очень вкусное молоко, жирное. И в сутки одна корова даёт примерно 25-28 литров, — поделилась супруга Сергея Гузалия Фролова.

На строительство мини-фермы у семьи ушло 1,2 миллиона рублей. 400 тысяч рублей из них Фроловы получили по республиканской программе.

— Для этого нужно было начать строительство, то есть мы начали строительство, залили фундамент, подняли стены, затем нас просубсидировали с республиканского бюджета по программе «Мини-фермы».

Условия для скота, созданные на ферме Фроловых, приятно удивили глав сельских поселений. Замруководителя исполкома НМР Альфред Нигматзянов поблагодарил семью за самоотверженный труд. Сейчас в Нижнекамском районе 42 личных подсобных хозяйства.

Воспользоваться республиканской программой «Строительство мини-ферм» может любой сельчанин, который держит скот. В его хозяйстве должно быть не менее двух голов. Кроме того, администрация активно поддерживает фермеров из районного бюджета.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):