Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Антибиотики интересуют? Могу продать!

Антибиотики интересуют? Могу продать!

«Куплю дексаметазон на ваших условиях», «У кого есть клексан? Очень нужен». Подобными сообщениями уже которую неделю пестрят нижнекамские социальные сети.

Люди не могут найти в аптеках нужные лекарства, при этом заболевших становится больше. Ещё не до конца выстроена логистика по выдаче бесплатных лекарств больным с коронавирусной инфекцией.   

По данным оперативного штаба, в Татарстане зарегистрировано 76 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Впервые за последние несколько месяцев в Нижнекамском районе за сутки выявили аж девять случаев COVID-19, и это притом, что в среднем у нас регистрируют 1-2 случая в сутки.

Может ли быть связан такой рост с тем, что в Татарстане начали выдавать бесплатные лекарства больным с коронавирусной инфекцией? Ведь, как заявили в Минздраве РФ еще в начале ноября, «основанием для выдачи пациенту лекарств будет клинически установленный врачом диагноз «коронавирусная инфекция».

Однако пока лекарства получают не все, кто на них рассчитывает. К нам в редакцию поступило несколько жалоб на то, что больным коронавирусом, которые лечатся дома, не только приходится самим покупать лекарства, но ещё и ездить по аптекам в их поисках.   

Тем временем, на днях замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков сообщил на пресс-конференции: «Раздача препаратов пока процесс не массовый, Минздрав РТ налаживает механизм, и остаются вопросы к схеме распределения лекарств».

Руководитель управления здравоохранения Сергей Мерясев в неофициальной беседе с корреспондентом рассказал, что в Нижнекамске отрабатывается логистика по выдаче препаратов больным коронавирусом и вирусной пневмонией. Более подробно о схеме распределения и получения бесплатных медикаментов в управлении здравоохранения НМР нам обещали рассказать на следующей неделе.

 

«На каждый район есть определённая квота, согласно которой поставляются лекарства. Препараты поступают, и механизм действительно пока отлаживается, – отметила в телефонной беседе пресс-секретарь Минздрава РТ Рания Сабирова. – Если поступают жалобы, мы их адресно прорабатываем, выясняем, почему не выдают лекарство. Причина может быть и в недопонимании между врачом и пациентом. Дело в том, что препараты от коронавируса очень сильные, многие имеют серьёзные побочные эффекты, в том числе влияющие на репродуктивную функцию. Поэтому врачи назначают их в случае крайней необходимости. Чаще всего пациентам требуется поддерживающая терапия без привлечения лекарств из такого списка. Для каждого врача главное – не навредить пациенту».

Тем временем в аптеках всё также наблюдается дефицит некоторых видов антибиотиков, противовирусных «Арбидола», «Гриппферона», гормональных препаратов, которые врачи выписывают пациентам с ОРВИ, пневмонией и коронавирусной инфекцией. Многие лекарства недоступны и при заказе по интернету. Нижнекамцы пытаются через социальные сети выяснить наличие препаратов в тех или иных аптеках. 

В пресс-службе Минздрава РТ объясняют, что аптеки свой ассортимент формируют самостоятельно, и в большинстве случаев в дефиците виноваты сами люди:

- Многие покупают препараты «на всякий случай» – вдруг я заболею. Поэтому тем, кто болеет и кому он действительно нужен, найти в аптеках их нелегко. Мы регулярно напоминаем татарстанцам, что принимать антибиотики и заниматься самолечением без назначения врача – небезопасно.

Справка

На территории РФ действуют горячие линии по вопросам борьбы с коронавирусом: Горячая линия Минздрава РФ: 8-800-444-31-02. Горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43. Единая горячая линия: 8-800-2000-112. При необходимости операторы переведут звонок на региональные линии.

 

В Татарстане:

Горячая линия по COVID-19: 8-800-222-59-00 (ежедневно с 7:30 до 20:00). Горячая линия Минздрава РТ по вопросам оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения: 8 (843) 231-20-70.

 

В Нижнекамске:

Кол-центр по вопросам новой коронавирусной инфекции: 8 (8555) 350-350 (с 9:00 до 17:00).

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):