Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

Экологи зафиксировали превышение сероводорода в воздухе Нижнекамска

1-12-2020, 13:30
Экологи зафиксировали превышение сероводорода в воздухе Нижнекамска

Экологи выявили факты загрязнения воздуха в Нижнекамске и селе Большое Афанасово токсичным веществом.

Проверку они проводили по жалобе местного жителя.

Нижнекамец Владислав А. пожаловался в систему «Народный контроль» на неприятный запах в районе дома №14 на ул. Гайнуллина.

— Сильный запах выбросов, — написал он в своей заявке 27 ноября.

Обращение нижнекамца рассмотрело Закамское территориальное управление минэкологии Республики Татарстан.

Специалисты сообщили, что посты автоматической системы контроля в Нижнекамске на ул.Южной,3 и в селе Большое Афанасово на ул.Молодёжной,1 зафиксировали превышение содержания сероводорода в воздухе.

Рядом с этими постами расположены объекты предприятия «Прикамнефть» и биологические очистные сооружения «Нижнекамснефтехима».

— Для постоянного контроля состояния атмосферного воздуха в Нижнекамске функционирует автоматическая система контроля состоящая из пяти постов, размещенных в различных точках города. 27 ноября АСКЗА 14, 15, расположенных в селе Большое Афанасово на ул.Молодежной,1 и ул.Южной,3 зафиксированы случаи с превышениями по сероводороду. В непосредственной близости к станциям, в выбросах которых присутствует, расположены объекты НГДУ «Прикамнефтьм» и биологические очистные сооружения ПАО «Нижнекамскнефтехим», — говорится в ответе ведомства.

Экологи отправили результаты анализов воздуха в Волжско-Камское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, чтобы они проверили эти предприятия.

— Указанные объекты подлежат федеральному экологическому надзору. В связи с этим результаты анализов направлены в Волжско-Камскую Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, для проведения проверок в отношении указанных объектов, — сообщило Закамское территориальное управление минэкологии республики.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):