Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Нижнекамской пенсионерке, лишившейся ноги, отказали в праве на бесплатные подгузники и пелёнки

1-12-2020, 17:30
Нижнекамской пенсионерке, лишившейся ноги, отказали в праве на бесплатные подгузники и пелёнки

Нижнекамка удивлена заключением врачебной экспертной комиссии: её 69-летней матери, которой 2 месяца назад ампутировали ногу, отказано в получении бесплатного абсорбирующего белья.

Александра Паранина лишилась ноги из-за осложнений сахарного диабета. Обслуживать себя самостоятельно она не в состоянии.

Несмотря на это вердикт врачебной комиссии не умолим: это не дает право инвалиду второй группы получать подгузники и пелёнки бесплатно.

– Не знаю, почему не положено. Мне говорят, что с сахарным диабетом не дают, – рассказала дочь пенсионерки Елена.

Помимо сахарного диабета у пенсионерки целый букет болезней, одна из которых – слабость мочевого пузыря. Уролог указал в документах, что абсорбирующее бельё ей необходимо.

В заключении комиссии женщина обнаружила ещё немаловажную ошибку. Рост и вес мамы, указанный там, не соответствует действительности. Эта ошибка влияет также и на размер предоставляемого инвалидного кресла. 

– По её весу [неправильно указанному в заключении, прим. ред] даётся коляска шириной 50 см, но она не влезет туда. Нужна стандартная коляска 56-59 см, – пояснила Елена.

В центральной районной больнице пояснили, что заключение ВТЭК от них не зависит, но пообещали ускорить визит невролога на дом. Возможно, этот специалист поможет повлиять на заключение комиссии, по которому она сможет получать необходимые подгузники и пелёнки бесплатно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):