Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

В лесах Нижнекамска установили фотоловушки для «чёрных» лесорубов

В лесах Нижнекамска установили фотоловушки для «чёрных» лесорубов

У нижнекамских лесников появились необычные помощники — фотоловушки. Их мишенью станут «чёрные» лесорубы.

По словам мастера леса Ильнура Фахразиева, качество съёмки этих приборов позволит с лёгкостью идентифицировать нарушителя.

— Это цифровые ловушки нового поколения. Качество позволяет снять не только номер машины, модель, марку, но и лицо человека, — пояснил Фахразиев

Главный плюс фотоловушки — трудовой ресурс. На посту по охране деревьев она может стоять круглосуточно. 

— Снимает как днем прекрасно, так и ночью. Плюс этой фотоловушки в том, что она может незамедлительно передать фотографии или видео на почту или на телефон. Благодаря этому можно незамедлительно отреагировать на нарушение, — отметил Ильнур Фахразиев. 

Фотоловушки на территории Нижнекамского лесничества устанавливают впервые. Но современный гаджет не повод отказываться от работы по-старинке. Лесники, как и прежде, будут патрулировать массивы.

С 20 по 31 декабря компанию им составят сотрудники полиции. В эти дни будет проходить профилактическая операция «Ель». Нарушителей, незаконно вырубающих деревья, ждут штрафы.

— Будут составляться административные протоколы в сумме от 3 до 4 тысяч рублей. На должностных лиц - от 20 до 40 тысяч. На юридических от 200 до 300 тысяч, — сообщил исполняющий обязанности участкового лесничего Фёдор Макаров.

Сумма штрафа зависит от породы дерева и территории, где оно срублено. Лесоруб может привлечься вплоть до уголовной ответственности, так как значительная часть нижнекамских лесов относится к санитарно-защитной зоне.

Но для любителей живых ёлок на Новый год есть альтернатива — специальные плантации хвойных. Например, в Биклянском лесничестве. Совсем скоро здесь будут слышны частые удары топора - начнется вырубка елок. Производиться она будет строго по разрешениям.

На место срубленных деревьев будут высажены новые саженцы. Причём, дерево с плантации обойдётся дешевле, чем с елочного базара, которые, кстати, начнут работать уже в ближайшее время. Их работу лесники тоже будут контролировать на наличие необходимой документации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):