Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

За месяц нижнекамцы сдали на переработку 1,5 тонны аккумуляторов

За месяц нижнекамцы сдали на переработку 1,5 тонны аккумуляторов

С конца октября в Нижнекамске специальный пункт приема отработанных аккумуляторов «ЭкоСфера». За ноябрь было собрано 1,5 тонн.   

Только за первую неделю нижнекамцы сдали 10 аккумуляторов.

— Ежедневно аккумуляторы с данного пункта вывозятся на центральный склад и оттуда уже отправляются на переработку на заводы, — сообщил руководитель проекта «ЭкоСфера» Нагим Абдулганиев.

Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторные батареи представляет собой отходы II класса опасности. В ней содержатся тяжелые металлы, кислоты и щелочи. В Татарстане ежегодно образуется порядка 350 тысяч единиц таких отходов. Специалисты призывают граждан сдавать батареи в такие пункты. Они имеют лицензии на сбор, транспортировку, утилизацию.

— Внутри есть электролит. Это серная кислота. Они могут сливаться в канализацию, на земю, — рассказал специалист министерства экологии и природных ресурсов РТ Рустем Богданов.

«ЭкоСфера» — это пилотный проект. Группа компаний «Кориб» заключила соглашение о сотрудничестве с федеральным экологическим оператором. Инициативу создания сети пунктов поддержал президент республики Рустам Минниханов. Первый пункт сбора аккумуляторов работает пока в нашем городе. Планируется открытие еще двух павильонов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):